Узбекистан планирует сэкономить 2,6 млрд кВт/ч электроэнергии и 1,1 млрд кубометров газа
Президент Узбекистана поручил повысить эффективность энергопотребления, сократить потери на предприятиях и активнее использовать возобновляемые источники энергии, в том числе гидроэнергетику. В 2025 году планируется сэкономить 1,1 млрд кубометров газа и 2,6 млрд кВт·ч электричества, в том числе за счёт строительства более 1000 микро-ГЭС.
На совещании 26 марта президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость модернизации промышленных предприятий и внедрения современных энергосберегающих технологий. В ряде регионов наблюдались перебои с электроэнергией и газом, а на предприятиях фиксировался высокий уровень потерь энергоресурсов.
Для решения этих проблем внедряются меры по энергоэффективности. В частности, планируется строительство более 1000 микро-ГЭС на каналах и ручьях, что позволит вырабатывать 175 млн кВт·ч электроэнергии ежегодно. Это поможет снизить нагрузку на газовую генерацию и повысить устойчивость энергосистемы.
Дополнительно, строительство 300 малых солнечных электростанций мощностью 100 МВт позволит сэкономить 45 млн кубометров газа. Наряду с этим, установка солнечных фонарей поможет сократить затраты на уличное освещение, которые сейчас составляют 200 млн кВт·ч электроэнергии в год.
В школах, детских садах и других социальных учреждениях установят солнечные панели и водонагреватели, а также проведут теплоизоляционные работы.
В частности, замена устаревшего оборудования на малых и средних предприятиях позволит ежегодно экономить 385 млн кВт·ч электроэнергии и 50 млн кубометров газа.
По итогам исследований в Самаркандской, Сырдарьинской и Джизакской областях выявлен потенциал для экономии 870 млн кВт·ч электроэнергии и 420 млн кубометров газа.
В связи с высокой плотностью населения в Ферганской долине (Наманганская, Ферганская и Андижанская области) поручено разработать особый подход к энергоснабжению региона.