Электричество из мусора: в Узбекистане запускают переработку твердых бытовых отходов
Президент подписал постановления о реализации инвестиционных проектов по выработке электроэнергии за счёт сжигания твёрдых бытовых отходов в Ташкенте, а также в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Ташкентской, Кашкадарьинской и Самаркандской областях.
В соответствии с постановлениями (ПП-116, ПП-117, ПП-118 от 24.03.2025 г.), в этих регионах будут внедрены современные технологии переработки отходов, что позволит не только улучшить экологическую ситуацию, но и привлечь прямые инвестиции в отрасль.
Согласно соглашениям о поставке и покупке электроэнергии, проектные компании гарантированно будут продавать произведённую электроэнергию АО «Узэнергосбыт» в течение 30 лет.
В рамках реализации проектов в 2025–2027 годах инвесторы и проектные компании обеспечат запуск мощностей с переработкой отходов в следующих объёмах:
В Ташкентской области – 2,5 тыс. тонн отходов в день, производство 390 млн кВт·ч электроэнергии;
• В Андижанской области – 1,5 тыс. тонн в день, 240 млн кВт·ч электроэнергии;
• В Кашкадарьинской области – 1,5 тыс. тонн в день, 240 млн кВт·ч электроэнергии;
• В Самаркандской области – 1,5 тыс. тонн в день, 240 млн кВт·ч электроэнергии;
• В Наманганской области – 1,5 тыс. тонн в день, 227,5 млн кВт·ч электроэнергии;
• В Ферганской области – 1,5 тыс. тонн в день, 227,5 млн кВт·ч электроэнергии.