Французская Suez реализует проекты на €340 млн в двух регионах Узбекистана
Компания Suez из Франции реализует три проекта в сфере питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях на сумму 340 млн евро. По словам президента, компания получит в управление системы водоснабжения четырёх районов Сурхандарьи, что позволит предотвратить потери воды.
Французская Suez реализует три проекта в сфере питьевого водоснабжения в Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях Узбекистана на 340 млн евро. Об этом на совещании 17 марта сообщил президент Шавкат Мирзиёев.
По словам главы государства, договорённость о начале работ была достигнута во время его государственного визита во Францию.
«Французская Suez получает в частное управление системы питьевого водоснабжения в Денауском, Шурчинском, Сараосийском, Кумкурганском районах. Это означает предотвращение потери 2 млрд кубометров воды в год. Доля централизованного водоснабжения в [Сурхандарьинской] области достигнет 90%, доступ к воде получат дополнительно 1 миллион человек», — заявил он в сюжете телеканала «Узбекистан 24».
Проект в Кашкадарье предусматривает строительство нового магистрального водовода с общей протяжённостью 82 км для города Карши.