Совершенствуются правовые основы охраны водных ресурсов
На очередном пленарном заседании Сената обсужден Закон «Об утверждении Водного кодекса Республики Узбекистан».
В стране принимаются системные меры по эффективному использованию водных ресурсов, внедрению водосберегающих технологий, улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель.
В результате проведенных реформ в настоящее время по сравнению с 90-ми годами прошлого века ежегодное потребление воды сократилось с 64 млрд кубометров в среднем до 51 млрд кубометров.
Однако последовательные реформы и произошедшие кардинальные изменения, формирование новой стратегии развития, изменение социально-экономических основ водных отношений обусловили необходимость пересмотра водного законодательства.
Отмечалось, что Водный кодекс, который утверждается законом, систематизирует основные правовые акты в сфере водных отношений.
Так, уточняются полномочия, задачи и функции Кабинета Министров, министерств и ведомств, местных органов государственной власти в сфере регулирования водных отношений.
Определяются условия внедрения механизмов государственно-частного партнерства в сфере управления водными ресурсами, вопросы ответственности за нарушение порядка водозабора, основные направления международного сотрудничества в сфере водных отношений.
Принятие Водного кодекса обеспечит рациональное использование, эффективное управление и охрану водных ресурсов. Будут решены вопросы, связанные с дублированием полномочий государственных органов в данной сфере. Повысится ответственность поставщиков и потребителей воды.
Закон также служит достижению водной безопасности страны. Он охватывает такие вопросы, как удовлетворение потребностей в воде всех отраслей экономики и окружающей среды, рациональное использование водных ресурсов, улучшение состояния водной инфраструктуры и орошаемых земель в эпоху растущего дефицита воды.
Кроме того, создаются правовые основы для долгосрочного развития водного хозяйства, стимулируются повышение эффективности использования водных ресурсов, привлечение инвестиций в сферу и технологическая модернизация.
Вместе с тем, Закон направлен на имплементацию норм международного водного права в национальное водное законодательство и повышение позитивного имиджа Узбекистана на международной арене.
По завершении обсуждения Закон одобрен сенаторами.
Форма обратной связи
Если у вас остались вопросы, на которые мы сможем вам ответить в процессе разговора - напишите нам. Мы открыты для диалога!